Plan du site
- Accueil
- Diaporamas de l'étranger
- Diaporamas-France
- Indre et Loire juin 2015
- Bretagne mai 2015
- Bretagne avril 2015
- Périgord septembre 2014
- Vienne juillet 2014
- Bretagne avril 2014
- Bourgogne septembre 2013
- Orne avril 2012
- Meuse août 2011
- Ardèche septembre 2011
- Sarthe juillet 2011
- Finistère avril 2011
- Finistère mars 2011
- Le pays Cathare septembre 2010
- Vallée de la Somme juillet 2010
- Finistère avril 2010
- Côtes d'Armor 2010
- Caen Débarquement 2009
- Tarn et Aveyron 2009
- Oise juillet 2009
- Charente maritime 2009
- Sud Vendée 2009
- Pont-Aven .... 2008
- Le Perche 2008
- Doubs-Aube 2008
- Cotentin 2008
- Normandie 2008
- Maine et Loire et Deux Sèvres 2008
- Gironde 2008
- En suivant la Loire 2007
- Gavrinis - Carnac 2007
- Lot-Tarn & Garonne 2007
- Creuse Corrèze 2007
- Charente Maritime mai 2007
- Alpes Mancelles avril 20007
- Charente 2007
- Vienne-Indre & Loire 2007
- Montsoreau 2006
- Voyages à l'étranger
- Espagne du Nord-Ouest 2014
- Route vers Bilbao
- Ria de Bilbao et Santillana del Mar
- De Comillas à Potes
- Les pics d'Europe
- De Ribadesella à Cudillero
- Santianes de Pravia, Ria de Ribadeo et Praia das Catedrais
- Praia das Catedrais, Massif de Los Oscos et Basilique de San Martiño de Mondoñedo
- Mondoñedo et Betanzos
- La Corogne et la "côte de la mort"
- Louro, Repos et tempête
- De Muros au cap Finisterre puis Castro maritimo de Baroña
- Saint-Jacques-de-Compostelle
- Cambados et Combarro
- Ria de Vigo, Baiona et Tui
- Santa Eulalia de Bóveda, Lugo et O Cebreiro
- De Villafranca del Bierzo à Laredo par le lac du barrage de l'Ebre
- La vallée du rio Miera
- Castro Urdiales, amorce du retour
- La route du retour
- Campings Récapitulatif
- Portugal 2013
- Bateau et route vers le Portugal
- Lindoso, Soajo et Bom Jésus
- Guimaraes et Amarante
- Vallée du Douro, Pinhão et Pocinho
- Route vers Porto
- Porto
- Válega et Aveiro
- Coimbra, Lousã et Conimbriga
- Les monastères de Batalha et de Tomar
- Le monastère d'Alobaça et Nazaré
- Courte visite de Lisbonne
- De Lisbonne à la côte sud
- La côte sud
- Vila Real de Santo António, Castro Marim, Alcoutim et Mértola
- Mourão et Monsaraz
- Evora et Campo Maior
- Marvão, Castelo de Vide et Monsanto
- Castelo Mendo et Almeida
- Miranda do Douro, Gadramil et Rio de Onor
- Bragança, amorce du retour
- La route du retour
- Campings Récapitulatif
- Pays-Bas 2012
- La route pour les Pays-Bas
- Zélande 1er jour
- Zélande 2ème jour
- Rotterdam Hollande méridionale
- Moulins et canaux
- Delft
- La Haye
- Leyde
- Amsterdam 1er jour
- Amsterdam 2ème jour
- Hollande septentrionale
- De Hollande septentrionale en Frise
- Frise
- De Sloten à Nimègue par le Polder du Nord-Est
- Limbourg
- La route du retour
- Campings Récapitulatif
- Navarre Aragon 2012
- Voyage en Croatie 2011
- En route pour Venise
- Visite de Venise
- Visite de Burano et de Murano
- Slovénie-Porec
- Rovinj - Pula
- L'île de Cres
- Senj - Ile de Pag - Nin
- Zadar
- Sibenik - Primosten - Trogir
- Split - Delta de la Neretva
- Peljesac - Korcula - Ston
- Dubrovnik
- Les bouches de Kotor
- Pocitelj - Mostar
- Route d'Omis à Plitvicka Jezera
- Les lacs de Plitvice
- De Plitvicka Jezera à Bled
- Route du retour
- Autriche Hongrie Slovaquie République Tchèque 2010
- Voyage en Andalousie 2009
- Voyage en Liliputie
- Vadrouilles en France
- Indre et Loire juin 2015
- Bretagne mai 2015
- Bretagne avril 2015
- Périgord septembre 2014
- Retour à Chauvigny
- Route vers le Périgord
- Saint-Jean-de-Côle et Brantôme
- Papeterie de Vaux et Forge de Savignac-Lédrier
- Excideuil- Tourtoirac - Saint-Amand-de-Coly et Saint-Léon-sur-Vézère
- Les Cabanes du Breuil et Limeuil
- Cingle de Trémolat - Moulin de la Rouzique et Saint-Avit-Sénieur
- Cadouin - Urval - Belvés
- La route du retour
- Vienne juillet 2014
- Bretagne avril 2014
- Bourgogne 2013
- Préparation et route aller
- Clamecy Vezelay St Père Semur en Auxois
- Alésia (site archéo et muséoparc)-Sources de la Seine
- Château de Bussy-Rabutin et l'abbatiale de Saint Seine l'Abbaye
- Route des grands crus et Route des grands vins
- Tournus-Le Mâconnais
- Le vignoble mâconnais et Cluny
- Pont-Canal de Digoin, Paray-le-Monial, Canal du Centre, Signal d'Uchon
- Autun et Bibracte (Mont-Beuvray)
- Quarré-les-Tombes, Pont-Canal de Briare
- La route du retour
- Sologne avril 2013
- Orne avril 2012
- Ardèche septembre 2011
- Meuse août 2011
- Sarthe 13 juillet 2011
- Finistère avril 2011
- Finistère mars 2011
- Le Pays Cathare sept 2010
- Vallée de la Somme juillet 2010
- Finistère avril 2010
- Trégor mars 2010
- Caen -Débarquement oct 2009
- Cordes-Millau sept 2009
- Oise juillet juillet 2009
- Charente maritime avril 2009
- Vendée Sud mars 2009
- Pont-Aven octobre 2008
- Le Perche août 2008
- Doubs, Aube juillet 2008
- Cotentin mai 2008
- Normandie avril 2008
- Un petit tour en Anjou avril 2008
- Gironde février 2008
- En suivant la Loire oct-nov 2007
- Gavrinis-Carnac Sept. 2007
- Lo t - Tarn & Garonne août 2007
- Creuse et Corrèze juillet 2007
- Charente Maritime mai 2007
- Vienne Indre Indre et L. avril 2007
- Alpes mancelles avril 2007
- Charente février 2007
- Montsoreau novembre 2006
- La télévision en camping-car
- Régler sa parabole manuelle avec les bargraphes du démodulateur Strong 7404
- Oubli carte démo Utilisons les transpondeurs
- Régler sa parabole avec un pointeur SF 500
- Régler sa parabole sur trépied
- Programmer son pointeur SF 500
- Alimentations pour le pointeur SF 500
- Élévation Azimut et polarisation (skew)
- Calcul des angles pour régler sa parabole
- Calcul des angles, utilisons des formules mathématiques
- La tête LNB en camping-car
- Poignée pour le mât
- Les zones de couverture pour Astra1 19.2 E Hotbird 13°E et Eutelsat 5°W ' (AB3)
- Fréquences des chaînes de TNT Sat
- Fréquences des chaînes de Fransat
- Élévation au compteur numérique et élévation en degré
- Antenne terrestre Synaps fixée sur une parabole
- Antenne Synaps et injecteur de courant 12 V
- Jouer avec une antenne Synaps
- L'antenne Synaps AHD-390 utilisée en camping-car
- Liens utiles
- Livre d'or
- Documentations diverses